Социальный фонд открыл в Тасеевском районе Красноярского края центр общения старшего поколения. Площадка станет местом полезного и активного досуга для жителей региона. Это юбилейный, 300-й, центр, созданный в рамках пилотного проекта фонда по улучшению качества жизни людей серебряного возраста.

Первых посетителей центра встречали праздничным концертом, в программе которого прозвучали русские народные песни хоровых коллективов. Артисты исполнили танцевальные номера на музыку Иоганна Штрауса, стихи местных авторов о Родине. Гостей познакомили с концепцией центра, рассказали о планах его работы и вручили памятные подарки.

Новый центр позволит жителям поддерживать и укреплять социальные связи. Пенсионеры смогут найти здесь друзей и создать клубы по интересам, чтобы проводить время за любимыми занятиями в компании единомышленников. Специалисты фонда и приглашенные эксперты организуют для гостей лекции по здоровому образу жизни и активному долголетию, занятия компьютерной и финансовой грамотностью, психологические тренинги.

«Цифровые технологии – неотъемлемая часть нашей жизни, и старшему поколению порой бывает непросто освоиться в такой среде, – поделился председатель Социального фонда Сергей Чирков. – Поэтому в новом центре фонда сотрудники будут проводить обучение по цифровой и финансовой грамотности, что позволит людям старшего возраста лучше ориентироваться в интернете и социальных сетях, а также безопасно совершать электронные платежи».

В центре будут проводиться различные мероприятия, включая встречи с творческими людьми и экспертами, соревнования по компьютерному многоборью, настольным играм. Традиционно большая аудитория собирается в клубах кулинарии, литературы и кино, где пенсионеры смотрят любимые фильмы, а после обсуждают и делятся впечатлениями. Это еще одна возможность укрепить эмоциональные связи с новыми друзьями.

Многие центры старшего поколения созданы Соцфондом в отдаленных районах страны и помогают государству заботиться о людях, вышедших на заслуженный отдых, поддерживают стремление вести активный образ жизни.