Председатель Социального фонда (СФР) Сергей Чирков принял участие в мероприятиях Форума национальных достижений, который проходит сегодня в Москве на выставке «Россия» и посвящен теме активного долголетия. На пленарной сессии форума выступила вице-премьер Татьяна Голикова. Она рассказала о главных программах, которые государство реализует для людей старшего поколения.

«Сегодня вся выставка „Россия“ посвящена нашим замечательным людям – людям, которых мы уважаем и ценим за традиции и за то, что они дали нам возможность жить», – поприветствовала Голикова участников форума. Она отметила, что на сегодняшний день активное долголетие является абсолютным приоритетом в России. В практиках активного долголетия принимают участие 3,5 млн граждан.

В ходе выступления вице-премьер рассказала о приоритетном проекте по активному долголетию, в рамках которого Социальный фонд открывает по всей стране центры общения для людей старшего поколения. «Это одна из точек, куда приходят люди старшего поколения и имеют возможность получить удовольствие от общения», – подчеркнула Татьяна Голикова. Многие центры работают в отдаленных районах страны и помогают государству заботиться о людях, вышедших на заслуженный отдых, поддерживают стремление старшего поколения вести активный образ жизни.

Социальный фонд больше года развивает уникальный проект центров общения для людей старшего возраста. Специалисты фонда и приглашенные эксперты организуют для гостей лекции по здоровому образу жизни и активному долголетию, занятия компьютерной и финансовой грамотностью, психологические тренинги и многие другие полезные активности.

«Успешно работают уже 300 центров общения. Мы искренне рады, что теперь участвуем в жизни людей серебряного возраста еще и в этой роли, – подчеркнул председатель СФР. – Фонд много лет обеспечивает различные выплаты людям на заслуженном отдыхе, а теперь еще и открывает свои двери для организации их досуга. Гости центров общения могут найти в них новых друзей, обрести новые интересы и умения и, самое главное, ощутить внимание и заботу».

Сергей Чирков отметил, что фонд участвует во многих мероприятиях, которые государство реализует в рамках программ по активному долголетию.

Вместе с компанией «Ростелеком» и при всесторонней поддержке Союза пенсионеров фонд почти 10 лет ведет программу «Азбука интернета». Благодаря ей обучение компьютерной грамотности проходят люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Одним из главных мероприятий, которое проводится по программе «Азбука интернета», является всероссийский конкурс «Спасибо интернету!». Ежегодно он собирает тысячи участников со всей страны. Освоившие компьютерную грамотность представители старшего поколения соревнуются между собой и наглядно демонстрируют полученные на курсах навыки. В прошлом году конкурсантами стали 5,3 тыс. человек. Возраст некоторых превышает 90 лет, и даже есть 100-летние участники.

Напомним, что международная выставка-форум «Россия» открыта с осени 2023 года. На ее площадках представлены важнейшие достижения страны. Одна из экспозиций называется «Семья. Работа. Долголетие» и посвящена социальной политике государства. В рамках экспозиции посетители могут узнать о цифровых решениях и услугах Социального фонда России, которые получают люди старшего возраста.