Сотрудники Социального фонда начали оформлять выплаты жителям освобожденной Авдеевки. Первым получателем мер поддержки стал авдеевец, которому 1 марта была оформлена страховая выплата в связи с несчастным случаем на производстве.

Мужчина получил травму еще в 1995 году во время работы в вагонном депо города Ясиноватая. После происшествия ему установили выплаты для возмещения вреда здоровью по местным нормам. Теперь Социальный фонд назначил соответствующую выплату уже по российскому законодательству. Напомним, что в случае производственной травмы или профессионального заболевания россияне получают пособие по временной нетрудоспособности. Если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, то Социальный фонд выплачивает гражданам единовременную и ежемесячные страховые выплаты.

В настоящее время жителей Авдеевки вывозят из разрушенного города в пункты временного размещения в других населенных пунктах Донецкой Народной Республики. Там у людей есть возможность обратиться к специалистам клиентских служб Социального фонда для оформления полагающихся мер поддержки по российским законам. На данный момент нескольким жителям уже назначены российские пенсии по старости и по инвалидности, приняты заявления на ежемесячную денежную выплату. Около 22 человек подали заявки на возобновление региональной пенсии ДНР.

Социальный фонд начал оформлять выплаты в новых субъектах России с марта 2023 года. Всего за прошедший год специалисты установили различные пенсии, пособия и другие меры поддержки более 2,5 млн жителей. В их числе более 231,5 тыс. ветеранов, граждан с инвалидностью и других льготников, получающих ежемесячные денежные выплаты. Также в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях Соцфонд выплачивает единое пособие родителям 268,7 тыс. детей и 6,6 тыс. беременным женщинам.