Социальный фонд в январе проиндексирует большинство предоставляемых россиянам выплат в соответствии бюджетом фонда на следующий год, который президент России Владимир Путин утвердил в конце ноября вместе с другими сопутствующими законами. Миллионы пенсионеров, инвалидов и семей с детьми по всей стране получат повышение назначенных выплат.

Прежде всего с января будут увеличены страховые пенсии неработающих россиян. Согласно подписанному президентом федеральному закону, повышение составит 7,5% вместо ранее планировавшихся 4,6%. Индексация в том числе затронет свыше 27 млн получателей пенсии по старости, чьи выплаты будут в среднем увеличены на 1,6 тыс. рублей в месяц. В результате средний размер пенсии у неработающих пенсионеров вырастет до 23,4 тыс. рублей.

Одновременно с выплатами действующим пенсионерам в январе также будут проиндексированы вновь назначенные пенсионные выплаты работающим россиянам. Это происходит через увеличение на 7,5% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента будет повышена со 123,77 рубля до 133,05 рубля. Размер фиксированной выплаты к пенсии увеличится с 7 567,33 рубля до 8 134,88 рубля.

Согласно утвержденному президентом закону о федеральном бюджете, в январе также повышается прожиточный минимум, влияющий на размер многих пособий. Например, единого пособия, которое Социальный фонд сейчас предоставляет родителям более 10,7 млн детей и более 390 тыс. беременных женщин. По действующим правилам, сумма пособия определяется исходя из прожиточного минимума, установленного в каждом регионе на ребенка или трудоспособного взрослого.

В текущем году единое пособие на детей в среднем по России составляет от 7 тыс. до 13,9 тыс. рублей (50% или 100% прожиточного минимума ребенка соответственно). После индексации прожиточного минимума выплата станет больше на сумму от 500 до 1000 рублей в месяц (+7,5%) и составит от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей. Для беременных женщин единое пособие будет повышено чуть больше и в среднем составит от 8,4 тыс. до 16,8 тыс. рублей в месяц.

Помимо единого пособия также будут повышены и другие выплаты на детей, размер которых определяется по прожиточному минимуму. Например, ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет или ежемесячная выплата из материнского капитала на детей до 3 лет. Поддержку государства по этим выплатам сегодня получают родители свыше 1,3 млн детей. Оба пособия предоставляются в сумме одного прожиточного минимума ребенка. С нового года размер выплат вырастет более чем на 1000 рублей и составит в среднем по стране 15 тыс. рублей ежемесячно.

Все повышения в январе Социальный фонд осуществит беззаявительно, поэтому россиянам не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в проиндексированных размерах