В целях реализации стратегии развития социальной сферы и улучшения условий жизни граждан Социальный фонд России и банк ВТБ в прошлом году подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на оптимизацию процессов предоставления услуг пенсионерам.

«Сегодня мы оперативно решаем вопросы по назначению и выплате пенсий держателям карт ВТБ, а главное – работаем на опережение, информируя о пенсионных правах тех, кто только готовится к заслуженному отдыху», - заметил председатель Соцфонда Сергей Чирков.

Соцфонд и ВТБ совместно реализовали в прошлом году проект по заблаговременной работе с предпенсионерами. Для более полного учета пенсионных прав граждан и предоставления им возможности заранее подготовить необходимые документы о стаже, заработной плате и других условиях, влияющих на получение пенсии, Социальный фонд России со своей стороны приглашает граждан в офисы клиентского обслуживания. ВТБ же взял на себя обязательство дополнительного информирования клиентов о необходимости проверить свои пенсионные права. Женщины и мужчины, которые выходят на страховую пенсию по старости в ближайшие 24 месяца, включая досрочную пенсию, получили смс-уведомления от банка ВТБ с просьбой подготовиться к выходу на пенсию заранее и уточнить свои пенсионные права, обратившись в клиентскую службу Социального Фонда или на портал госуслуг с заявлением. Полнота сведений в индивидуальном лицевом счете человека позволяет при достижении пенсионного возраста оформить выплату пенсии по старости в автоматическом режиме на портале госуслуг.

Также в рамках сотрудничества проводится работа по повышению финансовой грамотности пенсионеров, информированию и консультированию по вопросам социального и пенсионного обеспечения. Это позволяет повысить уровень осведомленности граждан о своих правах и возможностях получения социальной поддержки.