События

Виталий Борисенко (ведущий): «Первым делом хочу спросить, на кого направлена эта реформа, затронет ли она тех, кто уже получает пенсии по старости, или она направлена на будущие поколения пенсионеров? С чем связано реформирование пенсионной системы (станет ли она понятней людям, увеличатся ли пенсии)? Ряд экспертов утверждают, что получать пенсию теперь будет сложнее, правда ли это?»

Татьяна Фомина: «23 декабря Госдумой были в третьем чтении приняты два ключевых закона «О страховой пенсии» и «О накопительной пенсии», которые с 2015 года вводят новый порядок формирования пенсионного капитала работающих граждан и расчета пенсии.

Прежде всего, хочу сразу подчеркнуть, что принятые нововведения не затрагивают граждан, которым уже сегодня выплачивается трудовая пенсия по старости. Новые правила расчета пенсии начнут применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее.

При этом ряд правил начисления пенсии в полном объеме заработают только к 2025 году. Таким образом, новые законы в полном объеме будут действовать для граждан, которые начнут свою трудовую деятельность в 2015 году.

С чем связано реформирование пенсионной системы? Сегодня размер трудовой пенсии главным образом зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности человека уплачивают в систему обязательного пенсионного страхования. По действующей пенсионной формуле трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии.

То есть действующий порядок расчета пенсии по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, которая собирается вести долгую трудовую жизнь. Уравнительный принцип пенсии приводит к тому, что трудовые пенсии граждан с большим стажем незначительно отличаются от пенсий граждан с небольшим стажем.

Главными параметрами, которые будут определять размер пенсии человека будут:

размер заработной платы: выше зарплата выше пенсия. То есть, необходимо понимать, если вы получаете зарплату «в конверте», то ваш пенсионный капитал с этой суммы не формируется;

длительность страхового стажа: чем продолжительней стаж, тем больше у человека сформируется пенсионных прав, тем выше будет его пенсия;

3. возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый отработанный год, по достижению пенсионного возраста, если человек не обратится за назначением пенсии.

Говорит о том, что с введением нового расчета пенсии у людей возникнут какие-то сложности с получением нельзя. Людям, как назначались пенсии в установленные сроки, так они и будут устанавливаться. Утверждение, что новая пенсионная формула сложная и непонятная тоже нельзя. Существующий расчет пенсий проводится нашими сотрудниками по еще более сложной схеме».

Виталий Борисенко: «Какие можно выделить главные изменения в системе? Как будет работать бальная система в страховой части пенсии? Говоря о баллах, как их можно зарабатывать, какие главные критерии начисления баллов?»

Татьяна Фомина: «Трудовая пенсия по старости с 2015 года трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата — это аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

Сразу хочу отметить, что и при новом порядке исчисления пенсий сохранится повышенный фиксированный размер выплаты для некоторых категорий граждан: это жители районов Крайнего Севера (для жителей нашего округа фиксированный выплаты начисляется в двойном размере), инвалиды 1 группы и ряд других.

Накопительная пенсия, как и сегодня накопительная часть трудовой пенсии, будет рассчитывать путем деления всех пенсионных накоплений на статистическую величину — ожидаемый период выплат.

А вот при расчете страховой пенсии по новым правилам вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент» (или балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой индивидуальный коэффициент равен сумме уплаченных страховых взносов на формирование страховой части работающего гражданина к сумме взносов с максимально взносооблагаемой по закону заработной платы, умноженный на 10.

При этом для граждан которые отказываются от пенсии по достижению пенсионного возраста устанавливаются так называемые премиальные коэффициенты. То есть по новому закону выходить на пенсию позже будет выгоднее. Например, если вы отложите выход на пенсию на 5 лет ( то есть для нашего округа для женщин - не в 50, а в 55, а мужчин - не 55 а 60лет), то фиксированная выплата увеличивается на 36%, а страховая часть — на 45%, если на 10 - то фиксированная выплата увеличится в 2, 11 раза, а страховая часть — в 2,42 раза.

Но хочу подчеркнуть, что, несмотря на то, что работать долго будет выгодно, пенсионный возраст не увеличивается. Возможность досрочного выхода на пенсию также сохраняется».

Виталий Борисенко: «Сейчас минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости составляет 5 лет, но к 2025 он увеличится до 15 лет. То есть пока человек не отработает 15 лет, он не сможет получать пенсии? Как я понял, минимальный стаж будет повышаться постепенно, когда произойдет первое повышение?»

Татьяна Фомина: «Действительно новый порядок формирования пенсионного капитала предусматривает увеличение минимального стажа для получения страховой пенсии по старости до 15 лет. Но повышение будет происходить постепенно. И достигнет указанной величины только к 2025 году. 

Вторым требованием для получения пенсии по старости будет формирование в течение трудовой жизни не менее 30 коэффициентов. Оно также будет внедряться постепенно до 2025 года.

Сразу хочу отметить, что эти требования не повлекут, как утверждают некоторые, появление миллионов людей, оставшихся без пенсии. Уже сегодня средний стаж людей при выходе на пенсию в нашей стране составляет 34 года. При этом хочу отметить, что в стаж включаются и так называемые нестраховые периоды. Это срочная воинская служба, уход за детьми, уход за инвалидом или престарелыми людьми, детьми-инвалидами, временная нетрудоспособность. За каждый из них присваиваются особые годовые коэффициенты.

Теперь что касается требование «выработки» 30 коэффициентов. Ситуация, когда человек не зарабатывает этих 30 коэффициентов, может сложиться только в том случае, если большую часть своей трудовой жизни человек получал зарплату менее 1 МРОТ. То есть это, как правило, происходит, если основная часть зарплаты перечислялась «в конверте».

Требование наличия 30 коэффициентов призвано легализовать рынок труда, обратить внимание граждан на важность выплаты «белой» зарплаты, стимулировать и граждан, и предприятия к выходу из «тени».

Виталий Борисенко: «Также реформа предусматривает добавление к нестраховым периодам уход за четвертым ребенком. Что это значит?»

Татьяна Фомина: «В новых правилах расчета пенсии в трудовой стаж засчитываются ряд социально-значимых периодов в жизни человека, в том числе и период ухода за ребенком. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты. Это позволяет человеку формировать свои пенсионные права в тех случаях, когда он по каким-то веским причинам не может трудиться.

По действующему сегодня законодательству в стаж также засчитывались периоды ухода за ребенком. Но не более трех лет в общей совокупности. То есть женщины, у которых более двух детей, находились в невыгодном положении.

Новый закон увеличил возможность включение в трудовой стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 3 до 4,5 лет». 

Виталий Борисенко: «Как можно будет подсчитать свою будущую пенсию, есть ли специальный калькулятор?»  

Татьяна Фомина: «Действительно, на сайтах Министерства труда и социальной защиты населения и Пенсионного фонда населения размещен пенсионный калькулятор, с помощью которого граждане могут понять суть нового порядка формирования пенсии и определить факторы, влияющие на ее размер.

Он позволяет оценить динамику потенциального размера пенсии при изменении тех или иных условий — стажа, зарплаты, возможности продолжать трудовую деятельность без обращения пенсии по достижению пенсионного возраста.

Но необходимо понимать, что сегодня пенсионный калькулятор дает условный расчет пенсии, то есть показывает, какую пенсию гражданину «назначили» бы 2013 году при условии, что гражданин «заработал» весь указанный стаж в условиях нового порядка формирования пенсии, а также, если все годы работы он получал указанную зарплату.

Наиболее точный расчет калькулятор будет давать гражданам, которые только начнут работу в 2015 году и далее, так как их будущая пенсия будет полностью формироваться в соответствии с новыми правилами.

Граждане, уже имеющиеся на сегодняшний день трудовой стаж, должны принять во внимание, что часть их пенсионного капитала формировалась по прежним правилам».

Виталий Борисенко: «Российская газета недавно написала, что в 2014 году Минтруд совместно с местными властями и отделами пенсионного фонда проведет большую разъяснительную программу по новой системе. Есть ли уже какие-то планы для работы на Чукотке? Как будут проходить такие мероприятия?»

Татьяна Фомина: «Несомненно, Отделение Пенсионного фонда понимает всю важность разъяснительной работы в связи с принятием новых законом. Собственно, с этой целью мы и находимся сегодня в студии. Мы уже начали освещать указанную тематику в рамках совместного выпуска с газетой «Крайний Север» приложения «Пенсионная правда».

На следующий год запланировано проведение дней открытых дверей и «горячих линий» для жителей нашего округа. Также уже сегодня мы организуем выездные консультации специалистов Пенсионного фонда на предприятия и организации города. Только в этом месяца мы провели около 10 таких лекций на рабочих местах.

Кроме того, в следующем году мы ожидаем поступление в Отделение полиграфии по данной теме, которая будет распространяться среди населения районными отделами и управлениями».

Виталий Борисенко: «И в завершение программы, расскажите о нынешних пенсиях на Чукотке. На сколько они увеличились?»

Татьяна Фомина: «В уходящем году трудовые пенсии были повышены два раза, в результате средний размер трудовой пенсии в нашем округе составил более 19 400 рублей. Социальные пенсии индексировались единожды, и средний размер такой выплаты по итогам 2013 года в нашем субъекте достиг 10 700 рублей.

Пенсионеры, чей совокупный доход не достигает прожиточного минимума пенсионера, ежемесячно выплачивается региональная социальная доплата до этого показателя. Сегодня у нас в округе проживает более 1084 получателей данной выплаты.

В следующем году также запланировано увеличение пенсий. Запланировано, что трудовые пенсии в 2014 году будут повышены дважды,1 февраля (на 6%) и 1 апреля (на 2%).Также запланирована индексация социальных пенсий с 1 апреля на 17,6%».

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ