События

Главный специалист-эксперт  (процессов инвестирования) отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Ольга Пономарева в прямом эфире окружного радио «Пурга» освятила вопросы, связанные с возможностями формирования накопительной части пенсии.

 

Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. Сегодня мы поговорим  на  тему, которая затрагивает многих из Вас.

Сегодня вы молоды, красивы и полны сил. Но идет время и человек вступает в прекрасную пору своей жизни – уходит на заслуженный отдых. Важно "не ждать" наступления пенсионного возраста, а активно готовиться к выходу на пенсию, грамотно выстраивать взаимоотношения с работодателями  и ПФР на протяжении всей трудовой деятельности. Моя задача не заманивать Вас куда - либо, а информировать о Ваших правах.

Итак, Вы должны знать, что основа Вашей будущей пенсии – это страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд. Каждый гражданин РФ может  иметь индивидуальный лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования. Счет открывается в ПФР. Гражданин заполняет анкету, внося в неё свои паспортные данные. После открытия лицевого счета ЗЛ  выдается на руки страховое свидетельство, в котором зафиксирован № его лицевого счета, ФИО, дата и место рождения. Вот на этом счете и фиксируются все Ваши работодатели  и все страховые взносы,  перечисленные работодателем.

 - Что такое накопительная часть  пенсии и у кого формируются средства пенсионных накоплений?

- С 01.01.2002 года трудовая пенсия состояла из двух частей - страховой  и накопительной части. С 01.01.2015 года этичасти стали самостоятельными видами пенсии – страховая пенсия и накопительная пенсия.

Накопительная  пенсия формируется с 01.01.2002 года за счет сумм страховых взносов, поступающих от работодателей за каждого работника в ПФР. Обращаю ваше внимание, что перечисление происходит не из Вашего "кармана", а из денежных средств организации, в которой вы работаете.  Размер страхового взноса в ПФР составляет 22% от месячного фонда оплаты труда и распределяются между двумя  пенсиями в следующем порядке:

-  6% идут в базовую часть пенсии (она входит в состав страховой);

- 10%  идут на страховую часть и фиксируются на Вашем лицевом счете, а сами деньги идут на выплату текущих пенсий нынешним пенсионерам;

- 6% на накопительную пенсию, эти взносы не идут на выплаты пенсий нынешним пенсионерам, а сохраняются в виде вашего пенсионного капитала. Именно накопительной пенсией Вы  можете сами управлять.

Накопительная  пенсия (НП) начала  формироваться  с 01.01.2002 года у:

- Мужчин 1953 г.р. и моложе;

- Женщин 1957 г.р. и моложе:

Продолжает формироваться:

-  с  01.01.2005 г. (6%) у мужчин и женщин 1967  года рождения и моложе,  если они в 2013-2015 годах не отказались от её формирования;

- с 01.01.2007 г.  у мамочек положивших материнский капитал на НП;

- с 01.01.2009 г.  у граждан  вступивших в    Программу   государственного  софинансирования  пенсии и уплачивающих взносы.

 - Как накопительная  пенсия формируется   через    ГУК,  ЧУК  или  НПФ?

 - С 01 января 2002 года мы с Вами получили право самостоятельно распоряжаться своими пенсионными накоплениями, направлять их не только в распоряжение государства, но также  в частные управляющие компании или НПФ. Что это такое?

Государственная управляющая компания (ГУК) – функции которой в настоящее время выполняет  Внешэкономбанк (ВЭБ), который назначен Государственной управляющей компанией постановлением Правительства РФ в 2003 году. С ноября 2009 года  имеет два инвестиционных портфеля: Инвестиционный портфель государственных ценных бумаг и  Расширенный инвестиционный портфель.

Если застрахованное лицо ни разу не воспользовалось правом выбора по формированию накопительной пенсии, то средства пенсионных накоплений будут автоматически переданы ПФР в доверительное управление государственной управляющей компании (ГУК) в расширенный инвестиционный портфель.

Частная Управляющая компания (ЧУК) – отобранная по результатам конкурса по отбору УК для заключения с ними ПФР договоров доверительного управления средствами  пенсионных накоплений -  имеющая специальную лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и НПФ.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это особая некоммерческая организация социального обеспечения, специально созданная для пенсионного обеспечения населения. В соответствии с законодательством НПФ осуществляет как добровольное пенсионное страхование, так и обязательное, т.е. формирует накопительную пенсию.

Действующее законодательство позволяет гражданину России, родившемуся в 1967 году и позднее выбрать один из пяти вариантов распоряжения накопительной  пенсии. Застрахованное лицо (ЗЛ) может выбрать:

- один из двух инвестиционных портфелей ГУК;

- инвестиционный портфель ЧУК;

- отказаться от формирования НЧ через ПФР и выбрать НПФ;

- перейти от одного НПФ в другой НПФ;

- отказаться от формирования НЧ через НПФ и  перейти в ПФР, выбрав один из двух инвестиционных портфелей.

 - Расскажите,  пожалуйста, о программе софинансирования пенсии.

- С вступлением в силу  Федерального закона  от 30.04.2008г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» перед ЗЛ открылась новая возможность самостоятельно увеличить свою накопительную пенсию.

Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений стартовала  1 января 2009 года.  Участвовать в программе могут все россияне без ограничения по возрасту.

Вступить в Программу было возможно с 01.01. 2009 года по 31.12.2014 года.

Сделать первый взнос  до 31.01.2015 от 2000 до 12000 рублей.

Если  выполнены все условия Программы, то  государственное софинансирование  для Вас продлится в течении 10 лет с момента первого взноса.

 Перечислять взносы  в рамках Программы Вы можете:

- САМОСТОЯТЕЛЬНО – перечисляя средства в ПФР через банк.  Бланк платежной квитанции можно получить в территориальном органе ПФР или в самом банке. Перечислять платежи можно  равными суммами в течении года, например по 300 рублей или по 1000 рублей в месяц. Или разовым платежом 12000т.р. и т.д.;

- ЧЕРЕЗ  РАБОТОДАТЕЛЯ – по Вашему заявлению бухгалтерия будет ежемесячно удерживать Ваши взносы из з/платы и перечислять их в ПФР. Участники Программы вправе сами определять и менять размер дополнительных взносов, а также прекращать или возобновлять выплаты в любое удобное  время.

Из сумм, которые Вы внесли на накопительную пенсию в рамках Программы, может быть произведен налоговый вычет. Для получения вычета следует обратиться в налоговый орган по месту жительства и вернуть себе:

  1. за 1 год (заполнив декларацию в налоговой)  12000 - 13% = 1560 рублей

За 1 год 12000 + 12000 = 24000,  но фактически вы перечислили -10440

  1. за 3 года (заполнив 3 декларации за каждый год) 36000 - 13% = 4680 рублей

За 3 года 36000 + 36000 = 72000, но фактически вы перечислили - 31320

  1. за 10 лет (заполнив декларации) 120000 – 13% = 15600 рублей

За 10 лет 120000 + 120000 = 240000, но фактически вы перечислили -104400

За 10 лет 240000 с инвестиционным доходом примерно составит от 320000 до 360000 рублей.

 Подробную информацию о Программе Вы можете получить в любом территориальном органе ПФР, на сайте ПФР или по телефону горячей линии: 8 800 505 5555 (звонок бесплатный). В Отделении ПФР по ЧАО или в  Управлении по г. Анадырь, расположенных   по адресу:  ул. Энергетиков, д.16.  Телефоны для справок: 6-38-28.  

 - Можно ли направить средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии?

 - Напомню, что с 01.01.2007г. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» №256-ФЗ от 29.12.2006 позволяет использовать материнский капитал на:

  1. улучшений жилищных условий;
  2. образование детей;
  3. формирование будущей пенсии матери.
  4. на реабилитацию для детей инвалидов и приобретения специальных средств (норма вступит в силу с 01.01.2016).

Сумма  материнского капитала составляет 453 026,00 рублей. Это единственная сумма, которую положив на НП можно забрать через несколько лет с процентами и в дальнейшем использовать по любому направлению в рамках 256-ФЗ.

Более подробно на вопросы связанные с материнским капиталом можно узнать по телефонам: 6-38-34, 6-72-24.

 - Расскажите, как проходит процедура выплаты накопительной пенсии при выходе гражданина на заслуженный отдых?

 - Если у Вас формировалась накопительная пенсия, то при выходе на пенсию застрахованное лицо может получить:

единовременную выплату;  срочную выплату; выплату накопительной пенсии по старости (бессрочно). Расскажу о каждой выплате по-подробнее:

  1. Единовременная выплата (ЕВ). Все пенсионные накопления выплачиваются одной суммой, если размер накопительной пенсии (НП) составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии.

Это мужчины 1953 года рождения и моложе;

Это женщины 1957 года рождения и моложе.  

  1. Срочная выплата. Продолжительность срочной пенсионной выплаты – не менее 10 лет (наследуется после выхода на пенсию). Формируется  за счет:

- добровольных взносов, которые гражданин сам перечислил в рамках Программы ДСВ;

- средств софинансирования его взносов со стороны государства от 2 до 12000 в год;

- дополнительных взносов работодателей в рамках Программы;

- дохода от инвестирования вышеперечисленных средств;

- средств материнского (семейного) капитала, и дохода от его инвестирования.

 

- В чем особенности срочной  выплаты (СВ)?

- Срочная пенсионная выплата формируется только за счет дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии гражданина (а не за счет взносов работодателя по обязательному пенсионному страхованию!). Т.е. за счет средств, поступающих в рамках Программы государственного софинансирования пенсий (взносы гражданина-участника, софинансирование государства, дополнительные взносы работодателей и доход от инвестирования этих средств), а также средств материнского (семейного) капитала, если владелец сертификата направляет их на НЧП.

В случае смерти застрахованного лица, оформившего СВ, уже после назначения ему указанной выплаты невыплаченный остаток средств вправе получить правопреемники. Правопреемниками являются либо те, кого гражданин заранее указал в специальном заявлении в ПФР (или НПФ), либо правопреемники по закону. В первом случае правопреемником могут быть любые физические лица по выбору застрахованного лица. Во втором случае правопреемниками 1-ой очереди являются родители, супруги и дети умершего, 2-ой очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Особенность правопреемства средств материнского капитала, оформленного в СВ, - остаток средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, а также дохода от их инвестирования, подлежит выплате иному кругу правопреемников, которыми являются только отец ребенка (усыновитель) или ребенок (дети), если нет отца.     

Выплата Накопительной пенсии по старости (бессрочно)

Если Вы получите пенсию и в её составе будет накопительной пенсии, то она выплачивается в течении всей жизни и ежемесячно. В этом случае НП не наследуется.

В 2015 году размер накопительной пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты страховой пенсии  – 19 лет или 228 месяцев.

- Ольга Леонидовна, скажите, пожалуйста, действительно ли пенсионные   накопления могут наследоваться?

 - С того момента, как россияне получили возможность участвовать в формировании накопительной части трудовой пенсии, актуальным стал вопрос наследования этих средств. 

03 ноября 2007 года вступило в силу постановление Правительства  № 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета". 

  - Кто такие правопреемники?

- В Правилах используются два понятия:

- правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений умершим застрахованным лицом при жизни;

- правопреемники по закону – родственники умершего застрахованного лица. Существует строго определенная последовательность:

1 очередь – дети, в том числе усыновленные, супруги, родители (усыновители);

2 очередь – братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки.

Правопреемники второй очереди могут претендовать на выплату, только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего, в случае если смерть наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой пенсии с учетом дополнительных накоплений.

Если мать перевела материнский капитал на НП, вышла на пенсию  и умерла, то наследниками являются: отец ребенка (усыновитель), ребенок (дети), если нет отца.

 Правопреемник умершего ЗЛ должен обратиться в ПФР за выплатой НП в течение шести месяцев со дня смерти родственника. Шестимесячный срок распространяется только на правопреемников, чье право на получение НП умерших ЗЛ наступило после вступления в силу Федерального закона от 09.05.2005 № 48-ФЗ, т.е. после 24 мая 2005 года.

Соответственно, в настоящее время правопреемники ЗЛ лиц, смерть которых наступила в период с 01.01.2002 по 23.05.2005, могут обратиться в органы ПФР за выплатой без восстановления срока обращения в судебном порядке.

Правопреемники умерших ЗЛ, смерть которых наступила в период с 24.05.2005 и был пропущен срок обращения (6 месяцев) также имеют право обратиться в территориальные органы ПФР за выплатой НП. Однако в этом случае правопреемники должны восстановить срок в суде.

Статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ установлено, что несовершеннолетние правопреемники в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно, без согласия законных представителей или опекунов от своего имени подать заявление о выплате НП, в котором определить способ выплаты этих средств. К заявлению прилагаются:

  1. документы, удостоверяющие личность;
  2. представителям представить документы, удостоверяющие личность и полномочия  законного представителя (которым может быть усыновитель, опекун либо попечитель);
  3. документы, подтверждающие родственные отношения с умершим;
  4. решение суда о восстановлении пропущенного шестимесячного срока;
  5. документы, подтверждающие нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления;
  6. свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);
  7. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии).

Обращение правопреемников за выплатой НП осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти ЗЛ путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной настоящим Правилом.

Существуют  два способа выплаты средств:

  1. через кредитные учреждения (банк) с зачислением на лицевой счет, открытый в кредитном учреждении (на счет с/книжки или на счет карточки);
  2. через учреждения федеральной почтовой связи почтовым переводом.

Если Вы хотите, что бы Вашими делами занимался Ваш представитель, то необходимо написать доверенность на его имя.

Для своего представителя Вы можете нотариально  оформить один из двух видов доверенности:

- Целевую доверенность на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений;

- Генеральную доверенность, в которой   должно быть специально оговорено  полномочие на право подачи Заявления о выплате (получении) средств пенсионных накоплений.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ